Кубок Главы Кабардино-Балкарии по шахматам

29 апреля в Нальчике прошёл детский турнир по шахматам на Кубок Главы Кабардино-Балкарской Республики.

В соревнованиях, которые состоялись в шахматном клубе «Каисса», приняли участие 105 юных шахматистов, в том числе ребята из Чеченской Республики, Республики Северная Осетия-Алания и Республики Ингушетия.

Турнир, организованный Министерством по делам молодёжи КБР совместно с МКУ ДО СШ по шахматам и шашкам «Ладья» Управления по физической культуре и спорту Местной администрации г.о. Нальчик и республиканской Федерацией по шахматам и шашкам, был разделён на группы среди взрослых и юношеских разрядов.

Большим праздником для детей стал приезд в столицу нашей республики заслуженного мастера спорта России, чемпиона мира по быстрым шахматам, чемпиона мира по блицу, обладателя Кубка ФИДЕ, гроссмейстера Сергея Карякина.

Сергей Александрович, обращаясь к участникам соревнований, пожелал всем успехов и побед, провёл общую фотосессию и раздал всем желающим автографы.

В турнире взрослых разрядов играли 40 ребят, лучшим стал Эмир Текуев, набравший восемь очков из девяти. На втором месте Дамир Вороков с результатом семь с половиной очков, третье место завоевал Саладин Алакаев с результатом шесть с половиной очков из девяти возможных.

У девушек победу одержала Амина Ахматова, второе место заняла Лилана Мирзоева, третьей стала Дарина Озрокова.

В юношеском разряде играли 65 подростков. Лучшим стал Дамир Хасаншин, набравший восемь очков из девяти возможных, вторую ступень пьедестала почёта занял Тембулат Балкизов с результатом семь очков, на третьем месте Умахан Алиев, его итог – семь очков из девяти. Среди девочек лучшей стала Милена Цримова, следом за ней в турнирной таблице Виктория Гетигежева, замкнула тройку призёров Рита Князева.

Все участники соревнований получили памятные призы от Главы Кабардино-Балкарской Республики, победителей и призёров наградили грамотами, медалями, кубками и памятными подарками от организаторов турнира.